ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ АРХИТЕКТОРОВ
+7 (987) 555-30-30
Отправить сообщение

В офисе INTERNORM в Нижнем Новгороде состоится встреча с членом Королевского географического общества Дании Томасом Франком.

Томас отправится в путешествие по пути викингов на уникальной лодке, ботнике. На пресс-конференции он расскажет о предстоящей экспедиции, географических исследованиях, историко-культурной значимости известных с древних времен водных путей России. Он заберет лодку, изготовленную для него по старинной технологии  (вырублена вручную из цельного дерева) нижегородским потомственным мастером, и отправится на ней в по рекам из Старой Ладоги.

Путешествие поможет получить новые знания об исторических связях между Западом и Востоком, Скандинавией и Россией. А также поможет ответить на важный географический вопрос: как протекали русские реки в IХ веке и несколько веков спустя? В своем исследовании Томас Франк опирается на описания судов викингов. В источниках говорится, что при передвижении по воде на большие расстояния использовались не только свои корабли, но и местные корабельные технологии. 

Томас случайно увидел документальный фильм нижегородского журналиста Юрия Немцова “Сделай себе ботник” о мастере из Нижегородской области Михаиле Напылове, который делает лодки по старинным технологиям, таким же, какие были в скандинавских странах. В феврале 2020 года Томас Франк приехал к Михаилу и заказал у него лодку. Сплав на ней должен был состояться ещё в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы. Личное знакомство с Томасом сделало возможным помощь в организации исследовательской миссии. Таким образом, ботники были переданы на сохранение в офис компании Internorm в Нижнем Новгороде. 

Встреча с Томасом Франком подчеркивает важность культурного наследия, преемственности мастерства и уникальности личностей Нижегородских людей. Интересным дополнением пресс-конференции станет возможность познакомиться с редким книжным изданием “Беляна”, часть тиража которого хранится в личной библиотеке в Большой Ельне.

 

Участники пресс-конференции:

Доктор Томас Франк – член Королевского датского географического общества, учёный и исследователь, работает в университете Орхуса. Последние 25 лет тема его работ – историко-культурная значимость водных путей. 

Юрий Немцов - журналист, окончил Горьковский госуниверситет (филологический факультет), преподавал в средней школе литературу и русский язык, работал журналистом. Шеф-редактор публицистического вещания ННТВ, редактор видеожурнала «Строй!». Лауреат премий им. М. Горького и Нижнего Новгорода, гран-при телефестиваля «Вся Россия» (программа «Парад “Побед”», 1995 г.), гран-при фестиваля «Зодчество-98» («Архотека»). Автор трилогии документальных фильмов «О человеке, земле, воде и дереве»: «Сделай себе ботник», «Черная глина», «Сила Кориолиса». Заслуженный работник культуры РФ.

 

Справка:

Ботник - русская трёхместная лодка-однодерёвка с одинаковой формой носа и кормы, применявшаяся для рыболовства. Происхождение названия связывают со славянским словом «ботать» - загонять рыбу в сети. Обычно корпус такой лодки выдалбливался целиком из осинового или дубового ствола; его длина составляла 4 - 5,3 метра, ширина 0,3 - 0,5 метра, высота борта около 0,5 метра, а грузоподъёмность до полутонны. Такой тип лодок был распространён на Руси с незапамятных времён. Иногда две такие лодки соединялись поперечинами; получившееся плавсредство носило название корытни. Гребец на таком импровизированном судне мог использовать шест или гребок стоя ногами в обеих лодках.

Михаил Напылов - единственный хранитель древнейшего народного промысла строительства ботников-долблёнок из деревни Аристово Семёновского района Нижегородской области.

Internorm - австрийская компания-производитель светопрозрачных конструкций, окон, фасадов, раздвижных систем и дверей. Семейный бизнес основанный более 90 лет назад. 

Для участия необходима предварительная аккредитация, необходимо написать заявку на почту baldygina@internormrussia.com. Заявки на участие принимаются до 1 августа 2021 года.

 

Дата мероприятия: 3 августа 2021 года

Время: 9:30

Место проведения: Стеклянный дом. Нижегородская область, 

Кстовский район, ул. Магистральная, 54

 

Контакты для связи:

Балдыгина Ирина Васильевна

+79875552327

baldygina@internormrussia.com

www.internormrussia.com

@internorm_russia

Узнать больше
Новости
В офисе INTERNORM в Нижнем Новгороде состоится встреча с членом Королевского географического общества Дании Томасом Франком.
3 августа в Нижнем Новгороде (Большой Ельне) состоится пресс-конференция… Подробно
Внутри компании
Философия компании
Об­ла­дая зна­ни­я­ми и уни­каль­ны­ми ре­ше­ни­я­ми, мы ра­ды… Подробно
Инновации
I-tec SmartWindow - интеллектуальная система Internorm
Интеллектуальное управление домом с помощью системы Internorm… Подробно